Подать объявление
Подать объявление

Процедуру регистрации прав на недвижимость упростят

22 августа 2014г.

В Правительстве РФ будет рассмотрен проект закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», принятие которого повлечет масштабные изменения в отношении сделок с недвижимостью. Так, в рамках нового законопроекта планируется объединить государственный кадастр недвижимости и единый госреестр прав на недвижимое имущество в один орган. Сроки регистрации сделок с недвижимостью при этом будут сокращены с 18 календарных до 5-7 рабочих дней.

Эти нормы вступят в силу с 1 января 2017 года, сообщается в документе, который поддерживает большинство субъектов исполнительной власти. У принятия положений, изложенных в законопроекте, множество плюсов — снижение финансовых, временных, судебных издержек при процедуре оформления прав, повышение защиты прав собственников, большая эффективность и прозрачность оборота недвижимости, сообщает «РБК-Недвижимость» со слов представителя ведомства. Минэкономразвития надеется на будущее снижение рисков инвестирования при строительстве и реализации долгосрочных проектов.

Единая учетно-регистрационная процедура освобождает от необходимости подачи отдельных завялений на государственную регистрацию права на объект и постановку его на кадастровый учет. Кроме того, Росреестр перейдет на возможность регистрации права в электронном виде и вне зависимости от местонахождения объекта недвижимости, т.е. прийти можно будет в любой офис приема документов.

По мнению экспертов, принятие законопроекта является финальной стадией 15-тилетней реформы по упрощению регистрации прав на недвижимость.