Подать объявление
Подать объявление

Прописка родственников может быть ограничена

20 октября 2014г.

Если примут законопроект, который в пятницу должна рассмотреть Государственная дума — то не каждого родственника можно будет прописать в квартире. Под запрет рискуют попасть не только бабушки, тетушки, свекрови, но и мужья.

Законопроект касается проживающих только в неприватизированных квартирах, которыми семьи владеют по договору соцнайма. Прописывать новых родственников можно будет лишь до тех пор, пока средний размер площади на одного жильца не упадет ниже социальной нормы, установленной в регионе.

Например, живете вы с родителями, вышли замуж (или женились) и решили прописать к себе вторую половинку. Увы! Не хватает площади — «половинка» останется без прописки. Исключение из правил оставят только для новорожденных. Кстати говоря, в Москве, например, чтобы подать заявку на расширение жилплощади, должен исчерпаться лимит — 10 квадратных метров квартиры с носа.

По мнению авторов законопроекта, поправки помогут россиянам повысить условия жизни, а также пресекут попытки недобросовестных нанимателей встать побыстрее снова на учет по улучшению жилищных условий. Например, три семьи, расселившиеся в три квартиры, сегодня могут прописать к себе еще по пять родственников, которые тоже решат «расшириться». А на выходе получится какое-то жилищное генеалогическое древо…

Источник: Российская Газета.