Подать объявление
Подать объявление

Субаренду земельных участков могут запретить

28 октября 2014г.

Арендаторы земельных участков не должны передавать свои права третьим лицам.

Например, если это касается земель сельхозназначения, то это может привести к росту цен на овощи в магазинах. Об этом говорится в законопроекте, который внесен сегодня в Госдуму.

«Право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу зачастую приводит к тому, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения используются неэффективно, — говорится в пояснительной записке к документу. — Так, к примеру, разрешение субаренды приводит к формированию класса посредников, которые арендуют сельскохозяйственные земли не для производства сельскохозяйственной продукции, а для последующей сдачи ее в субаренду, что сказывается в первую очередь на стоимости сельскохозяйственной продукции».

В связи с этим авторы законопроекта предлагают ограничить право арендаторов передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу, в том числе «отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив».

Это обеспечит более эффективное и целевое использование земельных участков, уверены они.

Источник: Российская Газета.