Подать объявление
Подать объявление

Некоторые банки повысили ставки по ипотеке

18 декабря 2014г.

Решение Центрального банка резко повысить ключевую ставку, принятое в ночь на вторник, ожидаемо привело к повышению процентных ставок по ипотечным кредитам. Некоторые банки уже объявили новые ставки.

«Связь-Банк», принадлежащий государственному Внешэкономбанку, теперь выдает ипотеку по минимальной ставке 25 процентов. ВТБ 24 повысил с четверга минимальную ставку по ипотеке до 14,95 процента.

В специализирующемся на ипотеке банке «ДельтаКредит» базовые ставки по ипотеке увеличены до 17,25–17,5 процента.

Крупнейший в России Сбербанк пока не объявлял о пересмотре ставок по ипотеке, хотя с сегодняшнего дня повысил ставки по вкладам для физических лиц.

По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам возросла с 12,3 процента в начале года до 12,8 процента в ноябре.

Тем не менее, ипотека оставалась самым благополучным сегментом кредитования населения и основным драйвером его роста. Доля выдачи ипотечных кредитов в общем объеме кредитования физических лиц по итогам первых 9 месяцев этого года выросла на 4,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла рекордных 19,1 процента. За этот же срок доля сделок с ипотекой на рынке жилья также достигла очередного рекордного уровня (26,9 процента). По оценкам экспертов, новый уровень ставок по ипотеке приведет к значительному снижению влияния ипотеки на рынок жилья.

Источник: Российская Газета.