Подать объявление
Подать объявление

Застройщики «замораживают» цены на квартиры

21 января 2015г.

Предпосылок для роста цен на жилье в рублях больше нет. Цены, если и будут увеличиваться, то только в пределах инфляции. Такое заявление озвучил гендиректор группы ЛСР Александр Вахмистров.

По его словам, в нынешнем году продажи жилья в компании могут сократиться на 15–20% до 850 тыс. кв. м — и это еще хороший показатель. В целом, как считает Вахмистров, рынок уже в марте может просесть к уровню декабря 2014 года, в первую очередь, из-за остановки ипотеки. До сих пор о фиксации рублевых цен на жилье рассуждали только аналитики рынка. Группа ЛСР, работающая в Петербурге, Москве и Екатеринбурге, может одной из первых «заморозить» рублевые цены на квартиры.

Как сообщают «Ведомости», в других компаниях либо воздерживаются от комментариев, либо прогнозируют дальнейшее повышение стоимости квартир. Например, «Дон-строй» пока сохраняет цены на уровне конца декабря, но на фоне ослабления рубля в большинстве секторов потребительского рынка неизбежен рост цен и недвижимость не исключение, полагает его представитель. «Интеко» пока не планирует повышать цены, но, если спрос будет расти, компания может немного повысить стоимость квартир, говорит ее представитель.

В свою очередь представитель ГК «Мортон» Игорь Ладычук допускает, что в первой половине 2015 года цены на жилье могут вырасти на все 20–25%: застройщики лишились доступа к дешевым кредитам и вынуждены выводить на рынок меньше новых площадей, а это приведет к дефициту предложения.

Источник: Ведомости.