Подать объявление
Подать объявление

ЦБ понизит ключевую ставку?

23 января 2015г.

Как сообщают участники заседания Национального финансового совета (НФС) при ЦБ, в I квартале 2015 года может быть понижена ключевая ставка.

По информации издания «Известия», такое решение представители регулятора озвучили на заседании Национального финансового совета (НФС) при ЦБ РФ еще в конце декабря прошлого года, однако известно о нем стало только сейчас.

«Представители регулятора это объяснили тем, что повышение ключевой ставки не принесло ожидаемого результата: оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло. Курс вырос, реакция у населения и бизнеса на повышение ставки крайне негативная. Фактически ЦБ на последнем в 2014 году заседании НФС признал свою ошибку. Так, в ходе обсуждения этого вопроса им были поддержаны доводы о том, что крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21–22% годовых, а малый и средний — под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30–60% годовых. С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года», — цитирует газета представителя НФС.

Напомним, в декабре Центробанк дважды повышал ключевую ставку: 11 декабря — на 1% до 10,5%, а в ночь на 16 декабря — до 17%.

Высокая ставка фактически убивает рынок кредитования. В дни кризиса часто сектор недвижимости оказывается двигателем экономики, однако при такой ставке невозможно говорить о доступной ипотеке. А без ипотеки и господдержки строительный бизнес рискует прекратить свое существование раньше всех.

Банкиры и депутаты Госдумы уже обращались к Центробанку с просьбой о снижении ключевой ставки, хотя бы поэтапном: до 15% в январе, а затем постепенно до предкризисного значения 10,5%.

Ближайшее заседание совета директоров ЦБ, который принимает решение о снижении ключевой ставки, состоятся 30 января.

Источник: «Известия».