Подать объявление
Подать объявление

На капремонт домов требуют ввести гарантию

28 мая 2015г.

Общероссийский народный фронт провел мониторинг российских регионов по вопросу гарантии после проведения капремонтов жилых домов. Выяснилось, что в 50 субъектах федерации информацию о гарантии попросту невозможно найти. В остальных регионах был выявлен разнобой в указании гарантийных сроков. Самый продолжительный — пять лет — был установлен только в четырех субъектах.

Операторы капитального ремонта в регионах неохотно раскрывают информацию об условиях проведения работ по капремонту многоквартирных домов. Мониторинг, проведенный экспертами ОНФ, показал, что только треть субъектов раскрывает детали соответствующих контрактов. При том, что президент распорядился повысить эффективность трат в этой сфере, усилить финансовый контроль и повысить качество возводимого жилья.

Эксперты ОНФ предложили Госдуме решить эти проблемы с помощью введения обязательного срока гарантийных работ. «Получается, что капитальный ремонт в многоквартирном доме требуется проводить каждые три года? Так никаких денег, безусловно, на это не хватит. Гарантия меньше пяти лет совершенно не оправданна. Отсутствие единого подхода к гарантийным срокам в договорах капремонта является коррупционной составляющей и, мягко говоря, не способствует повышению качества работ и используемых материалов», – сказала член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» и рабочей группы по изменению законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Госдумы Светлана Калинина.

Аналогичную систему гарантийных сроков необходимо ввести для жилья, возводимого по программам расселения аварийного жилья, являющегося одним из главных приоритетов майских указов президента, лидера Народного фронта Владимира Путина, отмечают эксперты ОНФ. Проблема была в центре внимания на втором «Форуме действий» в ноябре 2014 года. Тогда глава государства заявил, что на эти цели выделяются огромные деньги — свыше 300 млрд рублей и необходимо добиться повышения эффективности и отдачи от каждого вложенного рубля.

Источник: Рамблер-Недвижимость.