Подать объявление
Подать объявление

В России могут отменить долевое строительство

27 июля 2015г.

Девелоперам хотят запретить продавать людям недостроенные квартиры.

Московские чиновники предложили разработать поправки в федеральный закон, которые приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года: при Минстрое для этого будет создана специальная рабочая группа.

До срока вступления поправок в силу будет действовать переходный период – финансирование строительства будет проводиться через специальные банковские счета и под банковской гарантией.

В материалах законопроекта говорится, что с 1 января 2016 года между покупателем, банком и застройщиком должен заключаться трехсторонний договор, по которому средства дольщиков должны будут поступать на спецсчет в банке, а из банка – направляться на проектное финансирование. Таким образом будет обеспечено финансирование полной стоимости проекта и строительство завершится в срок.

Новый законопроект предусматривает замену страхования гражданской ответственности застройщика на банковскую гарантию. При этом застройщик сможет привлекать средства граждан в размере, не превышающем сумму гарантии. А риски, связанные с невыполнением застройщиками своих обязательств, лягут на банки, а не на страховщиков, говорит один из совещавшихся.

Как сообщает «РБК», в правительстве поддержали идею об отказе от долевого строительства.

Источник: СтройСар.