Подать объявление
Подать объявление

Квартира на первом этаже: плюсы и минусы

12 января 2014г.

Очевидно, что один из факторов, заметно влияющих на цену продаваемой квартиры - этаж, на котором она расположена. На рынке недвижимости квартиры, которые находятся на первом этаже, покупаются медленнее а стоимость их зачастую дешевле. Традиционно они считаются неликвидными. Предлагаю рассмотреть ситуацию более подробно, ведь не все так однозначно в данном вопросе.

Итак, начнем с проблем первого этажа, минусы:

Во-первых, проблемы, связанные с повышенной влажностью по причине близости подвала. Отсюда и неприятные запахи, холод в зимнее время, возможные тучи комаров или даже грызунов.

Во-вторых, явным недостатком можно считать вид из окна, а необходимость установки решеток в целях безопасности только усугубляют его, к тому же на них накапливается грязь и пыль, препятствуя притоку свежего воздуха и солнечного света в квартиру. Некоторых также смущают любопытные взгляды прохожих.

В-третьих, уровень шума на нижних этажах на порядок выше нежели на более высоких. Хлопанье входной двери, звук домофона или гула машин, особенно если окна выходят на проезжую часть, могут существенно доставить дискомфорт обитателям такой недвижимости. Частично с этой проблемой справляются хорошие пластиковые окна.

Ну еще, пожалуй, одним недостатком является планировка первых этажей в части отсутствия балконов и лоджий. Тоже, согласитесь, существенный минус.

В противовес смотрим плюсы:

Возможно, их не так уж и много, но тем не менее в некоторых случаях они перекрывают наличествующие минусы.

Итак, квартиру на первом этаже можно перевести в нежилой фонд (рассмотрим это в следующей статье) и использовать ее в коммерческих целях. Цена при продаже такой недвижимости существенно возрастет. Очень часто, если недвижимость у вас в проходном месте расположена, то и хлопотать о переводе в нежилое помещение не придется - вам наверняка поступят предложения от предприимчивых покупателей.

На первом этаже квартира удобна для пожилых людей, инвалидов или семей с маленьким ребенком. В этом случае им не нужно подниматься высоко по лестнице, спускать/поднимать коляску.

Нет риска затопления соседей снизу, последующих разбирательств и выплаты им компенсации на ремонт.

А теперь самый главный плюс - цена квартир на первых этажах. Важно отметить, что цена будет зависеть от сегмента рынка недвижимости. На вторичном рынке цена на первом этаже несомненно будет ниже. Но в новостройках такая же квартира может стоить на ровне с остальными или даже дороже, ведь обычно она используется под коммерческую деятельность. К примеру, в Саратове по данным сайта Фоториелт.ру цены разнятся так: квартиру на первом этаже в Заводском районе в зависимости от места расположения и типа дома/состояния ремонта можно приобрести по цене от 27 до 40 тыс. руб. за кв. м. Квартира в центре - Кировский район - достанется вам уже от 40 тыс. руб. за кв.м.

Если у Вас возникли комментарии, дополнения или свои истории по данной теме - приглашаем принять участие в обсуждении в наших группах в соцсетях.