Подать объявление
Подать объявление

Продавайте квартиру грамотно

2 ноября 2013г.

Практические рекомендации адвокатов и профессиональных риэлторов.

Как-то уже стало привычным, что при решении квартирного вопроса большинство граждан предпочитают обращаться за помощью к риэлторам. Однако, обращаясь за услугой, мало кто имеет четкое представление о том, как и каким образом должны быть оформлены взаимоотношения с человеком (или фирмой), которой Вы доверяете продажу своей квартиры.

Практика показывает, что зачастую продавцы, руководствуясь принципом «чем больше, тем лучше» обзванивают сразу несколько агентств недвижимости или посредников, приглашая на просмотр квартиры неопределенное количество «специалистов». А далее все происходит по хорошо известной схеме:

  • квартиру буквально осаждают личности, желающие оказать посильную помощь;
  • каждый специалист, пришедший на просмотр, обещает хозяину продать квартиру по максимальной цене и в кратчайшие сроки. Зачастую цена, заявленная такими специалистами, значительно превышает рыночную, что повергает ее хозяина в состояние приятного транса;
  • фотографирование объекта и получение контактных данных продавца происходит как само-собой разумеющееся, практически без согласия и участия собственника;
  • «отстрелявшиеся» специалисты покидают квартиру, оставив благие обещания ее владельцу, вместо них прибывают другие и все повторяется снова.

Не трудно догадаться, что после организации подобного рода просмотров хозяин не в состоянии вспомнить лица тех, кто посещал его квартиру, не говоря уже об именах, фамилиях, названии организации, от имени которых представлялись риэлторы и их контактных данных.

Прозрение и реальное видение сложившейся ситуации приходит позже, когда хозяин узнает, что квартира продается сразу несколькими неизвестными ему лицами, каждый из которых считает себя уполномоченным представителем продавца, имеющим право самостоятельно, по своему усмотрению, определять ее рыночную цену, распространять информацию, звонить хозяину в любое время суток, назначать дату и время осмотра квартиры покупателями, вести от имени продавца переговоры, получать за него задатки и т.п. Тот, кто очутился в подобной ситуации, наверное уже никогда не сможет забыть тот круговорот, который ему пришлось пережить. Но и это еще не все. Разочарование приходит тогда, когда продавец начинает понимать, что реально продать квартиру по обещанной посредником цене просто невозможно и необходимо принимать решение: либо продавать квартиру за меньшую цену, либо отказаться от продажи квартиры совсем. Кроме того, вдруг обнаруживается, что покупателя нашли сразу несколько риэлторов, каждый из которых уже готов предъявить Вам материальные претензии и требовать вознаграждения за выполненную (или не выполненную) работу.

Как избежать подобной ситуации, в которой многие из читателей уже наверняка побывали? За комментариями и рекомендациями мы обратились к адвокатам и руководителям сертифицированных агентств недвижимости нашего города.

Ольга Слепнева — адвокат БКА «Балаковское юридическое агентство»:

— Не по наслышке знакома с ситуацией. Мои клиенты неоднократно обращались ко мне с подобной проблемой. Дело в том, что в данном случае правоотношения, возникающие между продавцом квартиры и риэлтором четко регламентированы статьями 971-974, 1005-1011 Гражданского кодекса РФ. Указанные правовые нормы предусматривают, что услуга по продаже квартиры должна о казываться на основании заключенного между клиентом и риэлтором договора, в котором четко прописываются права и обязанности сторон, этапы продажи квартиры (регламент действий), срок действия договора, цена квартиры по которой риэлтор обязан предлагать ее к продаже,размер комиссионного вознаграждения риэлтора, порядок его уплаты и другое. Пренебрежительное отношение граждан к данным правовым нормам,непонимание того, насколько серьезна предстоящая сделка с квартирой.принцип жизни «на авось» приводят зачастую к серьезным последствиям о которых продавец не может подозревать на стадии принятия решения о продаже квартиры. Кстати, это в полной мере касается и потенциальных покупателей жилья.

Андрей Аксенов — региональный представитель НП риэлторов «Профессионалы Недвижимости Поволжья» в городе Балаково, руководитель Агентства Недвижимости «ГОРОД»:

— Обращаясь за помощью, например к адвокату, практически каждый из нас предварительно обзвонит всех знакомых, наведет справки, сходит к нему на предварительную консультацию, узнает расценки и уж потом примет решение: доверять свое сокровенное дело именно этому адвокату или нет. Это касается практически всех сфер услуг: пошив одежды, установка пластиковых окон, ремонт квартиры и даже услуг парикмахера, когда одному клиенту оказывает услугу один специалист. Однако, при продаже или покупке квартиры, когда финансовые риски в тысячи раз выше, многие руководствуются принципами «на базаре два дурака» и «чем больше риэлторов, тем лучше». Поверьте, не все так просто, как кажется! Именно люди с подобной позицией создают себе проблемы, теряют д еньги, время, а зачастую здравое осмысление происходящего. Ну как еще можно уберечь наивных и доверчивых граждан от подобных ситуаций?

Алексей Шипачев — президент НП риэлторов «Профессионалы недвижимости Поволжья»:

— Продавцы квартир должны четко понимать, что устраивать из квартиры «проходной двор», пусть даже из 2-3 агентов по недвижимости, а тем более так называемые «торги» по меньшей мере не практично. Закономерно, что продавец хочет как можно дороже продать жилье. Но так же закономерно, что покупатель никогда не приобретет квартиру по цене выше той, чем она реально стоит.

Что касается всевозможных агентов по недвижимости, их образования и квалификации, можно еще и еще раз повторить: любой агент представляет риэлторскую компанию, в которой он работает, а эта риэлторская компания должна иметь, как минимум, свой офис, название, другие отличительные признаки. Не доверяйте слепо рекламе, в том числе и в интернете. Выберите всего один день. Посетите офисы тех фирм, с представителями которых Вы общались, выясните, работает ли это лицо в данной компании, ознакомьтесь с документами организации, познакомьтесь с ее руководством, наконец, сравните расценки, качество сервиса и предлагаемых услуг, обязательно потребуйте предоставить на обозрение документ, подтверждающий, что фирма является членом Российской Гильдии Риэлторов и НП «Профессионалы Недвижимости Поволжья». Уверен, что после такой простой процедуры, занимающей совсем не много времени, Вы сделаете правильный выбор. Выбор в пользу профессионализма, качества, стабильных и законных взаимоотношений с риэлтором, выбор в пользу цивилизованных отношений на рынке недвижимости города Балаково.