Подать объявление
Подать объявление

Программу льготной ипотеки продлевать не будут

19 октября 2016г.

Глава Минстроя Михаил Мень заявил журналистам о том, что программу льготной ипотеки в нынешнем виде продлевать не планируется.

Правительство РФ утвердило паспорт приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Общий объем финансирования проекта составит порядка 114 миллиардов рублей. После обсуждения вопроса на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам журналисты спросили Меня, планируется ли в рамках проекта продлевать льготную ипотеку.

«В том виде, в котором существует субсидирование — до 12%, сегодня это не имеет никакого смысла, потому что уже по сути рыночные ставки с учетом снижения ключевой приближаются к 12%", — сказал министр. Это произошло в связи со снижением ключевой ставки Центробанка.

По словам министра, эта программа может быть заменена другими мерами поддержки, в частности субсидиями на развитие инфраструктуры. К 18-му году кабмин рассчитывает выйти на 1 млн выдаваемых ипотечных кредитов (с сегодняшних 700 тыс.), а к 20-му на 1 млн 200 тыс.

Источник: Российская Газета.