Подать объявление
Подать объявление

Налоговый вычет за 6 соток

6 февраля 2018г.

С этого года все пенсионеры, Герои Советского Союза и России, инвалиды, ветераны войны и другие льготники получили право на налоговый вычет на землю. В Налоговый кодекс внесена норма о том, что для этих категорий россиян земельный налог уменьшается на кадастровую стоимость 600 квадратных метров. Т.е. за 6 соток земли налог платить вообще не нужно.

Как подчеркивает депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, это серьезная налоговая льгота, которая поможет не только пенсионерам и льготникам, но и всем членам их семьи, если люди проживают в одном доме.

Если участок больше 600 квадратных метров, то налог уплачивается на разницу между общей величиной участка и шестью сотками.

Если у человека в собственности или пользовании находится не один, а несколько участков (например, дом и дача), то он должен строго до 1 июля этого года обратиться в налоговую инспекцию с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применяется вычет. Подать уведомление можно как лично в любую инспекцию, многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), так и направить через «личный кабинет» на сайте Федеральной налоговой службы или послать обычной почтой.

Если уведомление не поступит, то вычет будет применяться автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога. При этом если ранее человек уже имел льготу (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и так далее), то еще раз направлять уведомление не потребуется. Для тех, кто в 2018 году впервые получит право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

С этого года упрощен порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, как было ранее, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Налоговики сделают все сами. То есть свяжутся с профильным ведомством, которое и предоставит все необходимые документы.

Источник: Российская Гезта.