Подать объявление
Подать объявление

«Дорожная карта» — информационный ресурс по проблемным объектам жилищного строительства

6 октября 2017г.

В настоящее время со стороны всех субъектов РФ видны положительные изменения к решению проблем обманутых дольщиков.

На заседании Рабочей группы Государственной Думы по защите прав участников долевого строительства, прошедшей 28.09.2017 года заместитель Председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев сообщил, что: «на сегодняшний день 53 региона провели общественные слушания, на которых был рассмотрен вопрос обманутых дольщиков. По результатам в 39 регионах были созданы рабочие группы при областных законодательных собраниях. В 31 субъекте приняты региональные законы по защите прав участников. В 20 субъектах действуют различные меры поддержки. И всего в 13 субъектах пока не существует вопросов в этой сфере».

Одной из главных тем, которые обсуждались на Рабочей группе, стали дорожные карты (планы-графики) по решению в регионах проблем обманутых дольщиков.

Предпосылками этого послужило распоряжение Правительства России от 26.05.2017 №1063-р в котором обязали все субъекты РФ предоставить в Минстрой России региональный план-график («дорожные карты») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков. Ответственными за их реализацию назначены заместители губернаторов.

И вот 29.09.2017 года информационный ресурс «Дорожные карты» (план-график) заработал на сайте Минстроя России (http://www.minstroyrf.ru/problem-objects).

Планы-графики представлены на сайте в формате единой системы мониторинга проблемных объектов долевого строительства, где каждый пользователь может проанализировать дорожную карту интересующего его региона, отдельного жилого комплекса, конкретного дома. Там же представлена исчерпывающая информация о лицах, ответственных за принятые меры и их реализацию с контактами для связи.

Согласно информационному ресурсу проблемных объектом жилищного строительства 830, граждан (обманутых дольщиков) 42641. Многое предстоит сделать, т.к. есть замечания по наполнению, а именно: отсутствуют списки дольщиков, порядка 70% полученных дорожных карт имеют ненадлежащее заполнение, некоторые объекты указаны без привязки к ним информации о конкретных пострадавших гражданах.

Положительные моменты есть: по каждому объекту описан алгоритм решения проблемы, но по объективным причинам не названы конкретные даты сдачи домов.

«Планы-графики находятся в открытом доступе, однако они не будут статичными. Их корректировка продолжится. Регионы будут совершенствовать свои графики с учетом тех замечаний и предложений, которые могут поступать от экспертного сообщества, депутатов и инициативных групп граждан. Важно, что уже сейчас работа систематизирована», - сообщил Михаил Мень.

Регионы должны будут ежеквартально отчитываться в Минстрой России о реализации принятых дорожных карт. Поэтому опубликованные графики будут актуализироваться с той же периодичностью.

Потребуется много времени и терпения, чтобы увидеть первые результаты. Но Правительство движется в этом направлении, что уже вселяет надежду.

Также Правительство РФ запустило дополнительный инструмент для решения проблем обманутых дольщиков – безвозмездное предоставление регионам федеральных земельных участков.

С 1 января 2018 года в России заработает единая информационная система для дольщиков.
Об этом читайте в следующих статьях.


Автор статьи:
Агентство недвижимости
Гамма-Риэлт
Очкаев Дмитрий
пн-пт   c 8 до 20 ч.
ochkaevd@mail.ru+7(927)911-39-38 всего 0 объявлений