Подать объявление
Подать объявление

Как рефинансировать ипотеку?

13 декабря 2017г.

На сегодняшний день многие банки предлагают ипотеку по ставке ниже 10% годовых. В 2018 году предполагается, что ставка снизится еще на 0,5–0,7 пункта. Некоторые эксперты называют рост рынка ипотеки драйвером роста всего банковского сектора на ближайшие несколько лет. Многие захотели, или захотят улучшить жилищные условия, к тому же выйдет это дешевле, чем 2–3 года назад.

Те, кто взял ипотеку в 2014–16 годах, сейчас задаются вопросом: как сделать так, чтобы платить меньше? Ведь в их кредитных договорах ставки прописаны зачастую в полтора-два раза выше тех, что предлагаются сейчас.

Как сообщает РГ, самый простой способ — написать обращение в свой банк с просьбой снизить процентную ставку по действующему ипотечному кредиту в связи с заметным уменьшением ключевой ставки ЦБ. Волна таких обращений, судя по форумам в Интернете, обрушилась на банки еще в сентябре этого года. Некоторые узники ипотеки радостно писали, что им пошли навстречу и уменьшили процент, другие жаловались на отказ без видимых на то причин.

Но надо заметить, что решения банков в отказе вполне правомерны и подобное обязательство по снижению ставок практически никогда не прописывается в договоре. Т.е. юридически заемщик не может принудить банк уменьшить стоимость ипотеки.

По сути, рефинансирование — это выдача нового кредита, поэтому банку нужно удостовериться в платежеспособности заемщика, оценить предмет залога, обеспечить страхование собственных рисков. Так что потенциальному клиенту придется вновь заказать отчет об оценке квартиры, предоставить справки о доходах, заключить договор со страховой компанией. Кажется, объем неподъемный, но, делая все постепенно, вполне можно справиться и без посторонней помощи. Банки заинтересованы в привлечении надежных заемщиков, поэтому их сотрудники, как правило, оказывают всяческую поддержку будущему клиенту.

Я заглянула на несколько сайтов лидеров по выдаче ипотеки в нашем регионе. Часто банки предлагают рефинансировать ставку по ипотеке вкупе с потребительскими кредитами, взятыми в других банках (Сбербанк, к примеру). У ВТБ на сайте можно найти удобный калькулятор перерасчета ставки и платежей. И конечно банки будут оценивать и анализировать вашу дисциплинированность, действующую процентную ставку, остаток по кредиту и прочие факторы. Разумеется, никаких гарантий, что банк пойдет навстречу заемщику, нет. Но кто вам мешает попробовать потратить время и усилия, чтобы сократить срок кредита, ежемесячный платеж и в целом переплату за ипотеку? К тому же положительные примеры уже имеются.

Дмитрий Юрьевич
17 декабря 2017г. 21:36
Согласен, сделали уже много сделок по уменьшению платежей по кредитам, для своих клиентов. Всегда одно и тоже: 1) Люди не верят что это так выгодно. 2) Потом долго собирают документы. 3) После сделки когда получают большую выгоду, очень жалеют что не сделали раньше, и все это время переплачивали. 4) Каждая сделка хоть и похожа на другие, имеет свои сложности, которые могут привести к срыву сделки.