Подать объявление
Подать объявление

Квадратные метры в Саратовской области не подешевеют

18 июля 2013г.

В минувшем году рост цен на недвижимость несколько замедлился. Стоимость одного квадратного метра за 2012 год возросла для типового жилья - с 31356 до 32152 руб, для улучшенных квартир - с 38663 до 39165 руб, а для элитного жилья с 50916 до 51716 руб. По итогам второго квартала текущего года эти цены составили соответственно 37140, 39730, 53785. Такие данные привела и.о. руководителя Саратовстата Наталья Комолева. При этом рост цен на недвижимость на вторичном рынке на сегодняшний день опережает таковую на первичном рынке. По сравнению с другими регионами ПФО Саратовская область занимает промежуточное положение. Самая высокая цена на недвижимость в Нижегородской области, а самая низкая в Ульяновской области и Мордовии.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Земсков обозначил прогнозы динамики цен на недвижимость. Рост цен на жилье будет коррелировать с инфляционными процессами. Сохраняться те же тенденции: растут тарифы на энергетику, и это соответственно будет увеличивать себестоимость квадратного метра. В целом, рост на конец года по отношению с ценами сегодняшнего дня составит около 5%, сказал Юрий Земсков.

Рынок недвижимости на сегодняшний день несколько регулирует государство. 1800 млрд заложено в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Недвижимость под госзаказ будет покупаться по 24850 руб за квадратный метр, этот своего рода демпинг, способствует стабилизации рынка. Кроме того, усилятся тенденции к индивидуальному строительству. На сегодняшней день государственные программы предусматривают выделение земельных участков многодетным семьям.

"Сегмент частного домостроения достаточно перспективен, особенно, если будут активно вводиться нетрадиционные способы строительства, снижающие себестоимость метра, - отметил Юрий Земсков,- тем не менее, цена на квадраты в многоквартирных домах при увеличении индивидуальной застройки не снизится, но упадут объемы многоквартирного строительства".

Юрий Земсков прокомментировал проекты бюджетных доходных домов, которые должны появиться в России уже к концу года: "Подобные проекты ложатся целиком на региональный бюджет. Пока что такие вещи могут себе позволить лишь крупные города-доноры. Тем не менее, мы хотим реализовать это и в нашем регионе. Возможно, в следующем году мы запустим такой пилотный проект по типовому проекту".