Подать объявление
Подать объявление

Региональный министр строительства и ЖКХ пообещал увеличить объемы вводимого в эксплуатацию жилья

19 июля 2013г.

Дмитрий Тепин, министр строительства и ЖКХ области:

«Министерство регионального развития России установило для Саратовской области планку по вводу жилья в 2013 году в 1 млн. 310 тыс. квадратных метров. Мы выполнили задание минрегиона в прошлом году, выполним и в текущем:в январе-июне текущего года введено в действие 320,9 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 101,8% к аналогичному периоду 2012 года.

Мы ставим задачу – переломить тенденцию роста индивидуального жилищного строительства в общем объеме вводимого жилья и существенно увеличить долю многоквартирных домов.

Безусловно, основная нагрузка по строительству многоквартирных домов ложится на Саратов. В 2013 году областной центр может ввести в эксплуатацию порядка 600 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья. Уже в июне планировалось ввести в Саратове более 60 тыс. кв. метров многоквартирных домов, однако ни один дом не был сдан. Причина – в степени готовности новостроек. Качество отделочных работ и особенно благоустройство территорий в домах зачастую не соответствует требованиям СНИП.

Основные объемы многоквартирного жилья вводятся во второй половине года, потому что в среднем продолжительность строительства составляет полтора года. Как правило, застройщики стремятся делать фундамент летом, что, прежде всего, менее энергозатратно. В результате сдача объекта приходится на вторую половину следующего года, это общая тенденция. Важно, чтобы ввод МКД был равномерным, а не приходился в массовом порядке на конец ноября – декабрь. Активизация сдачи многоквартирного жилья осенью объясняется также тем, что летом активность покупок традиционно падает. Осень – это также время исполнения многих бюджетных заявок. А строительство – это бизнес, в котором спрос рождает предложение.

Во второй половине года, помимо «Березок», в Саратове планируется сдача многоквартирных домов в жилом районе «Солнечный-2» (ЗАО «Саратехстройинвест», ЗАО «Саратовгесстрой», ООО Компания «Кронверк»), жилого комплекса «Лазурный» на ул. Астраханская (ЗАО «Шэлдом»), «проблемных» домов №№ 12 «А», «Б» на ул. Ипподромная (ООО «Гермес -97») и т.д. В Энгельсе будет введено порядка 100 тыс.кв. метров многоквартирного жилья, в Балаково – 50 тысяч. В результате к концу года мы планируем выйти на цифру 750 -780 тыс. кв. метров МКД в общей площади введенного жилья. Считаю, что это реально, и к этому мы стремимся.

По предварительным данным в январе-июне предприятиями промышленности строительных материалов и стройиндустрии отгружено продукции более чем на 10 млрд. рублей, что составляет 102,6% к соответствующему периоду прошлого года. Увеличен выпуск кирпича керамического, конструкций и деталей железобетонных, блоков стеновых мелких из ячеистого блока, стекла листового, стеклопакетов, кровельных материалов. В Вольском районе завершается строительство завода по производству цемента мощностью 1 млн. тонн в год. Стабильный рост выпуска стройматериалов является лакмусовой бумажкой развития строительства в целом и жилищного строительства в том числе».

По материалам министерства строительства и ЖКХ области