Чтобы за четыре года ликвидировать все аварийное жилье в РФ, потребуется увеличить объемы строительства минимум в десятки раз
К 1 сентября 2017 года все россияне должны быть переселены из аварийного жилья. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.
На самом деле радостная для очень многих граждан новость лишь отодвигает их «счастье». Постановление вносит поправки в документ, принятый в феврале этого года. Там крайний срок переселения был установлен 31 декабря 2015 года.
Но, возможно, хотя бы достижение цели станет более реалистичным. Вместо 107 млрд рублей на расселение выделяется 127 млрд рублей. Размер ветхого и аварийного жилищного фонда в стране по итогам 2012 года составил 100,1 млн кв. м (78% из него ветхое). Это в полтора раза больше, чем строится в стране в год нового жилья. Несмотря на все усилия правительства, объемы пришедшего в негодность жилищного фонда только увеличиваются: в 2005 году – 95 млн кв. м, в 2000 году – 66 млн, в 1990 году – 32 млн.
Чтобы за четыре отведенных года ликвидировать все аварийное жилье, некоторым городским поселениям потребуется увеличить объемы жилищного строительства в десятки и даже сотни раз. Об этом сообщает Finmarket.ru.


Добавление комментария