Подать объявление
Подать объявление

Одним махом: сделки по недвижимости будет контролировать единая система

17 мая 2016г.

Система безопасности на российском рынке недвижимости переходит на следующий — более высокий уровень. Стало известно, что с 1 января 2017 года вступает в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости. По словам руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова, новый закон призван создать единую систему регистрации прав на недвижимость и ее кадастрового учета, с которой будут иметь дело все государственные ведомства, а также юридические и физические лица.

Одним словом, будет Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит существующие сейчас Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Согласно задумке чиновников, которые контролируют отечественный рынок недвижимости, объединенная база данных должна устранить дублирование сведений. Но самое главное заключается в том, что новая система должна свести на нет ошибки, которые еще нередко случаются.

В настоящее время оформление сделок на рынке недвижимости выглядит следующим образом: человек сначала должен пойти в кадастровую палату и поставить земельный участок или объект недвижимости на кадастровый учет. И только затем он может начать заниматься регистрацией прав.

«Все это неудобно и повышает риск ошибок. Новый порядок все эти проблемы должен решить и повысить достоверность сведений о недвижимости, — говорит Майданов. — Кроме того, сократится срок регистрации права собственности на жилье или землю через многофункциональные центры „Мои документы“ (МФЦ) с 14 до 9 дней”.

Эксперты отмечают, что новый закон также призван усложнить всевозможные мошеннические действия на рынке недвижимости. Причем это будет сделано не путем расширения пакета документов, которые должны подавать заявители для проведения той или иной процедуры, а путем введения более эффективного взаимодействия между ведомствами.

Наиболее яркий пример — органы ЗАГС с 1 января 2017 года обязаны будут в течение трех дней направлять в Росреестр сведения о регистрации смерти физических лиц. Это будет делаться для того, чтобы с недвижимостью, которая принадлежала умершим людям, сложно было провести различные нелегальные сделки. Например, продать квартиру по поддельной доверенности и уже после смерти хозяина недвижимости.

Многие эксперты российского рынка убеждены, что ужесточение правил и новый закон о регистрации недвижимости принесет много пользы. Например, юрист Михаил Бриль утверждает, что, с одной стороны, процедура несколько упростится. Но, с другой стороны, после создания Единого государственного реестра недвижимости контроль за всеми сделками с квартирами, домами и земельными участками станет намного сильнее.

«В ужесточении я вижу только положительные моменты. Да, наш рынок жилья сейчас более-менее безопасен, но прискорбные инциденты до сих пор случаются. Также большая власть будет отдана нотариусам — именно они будут вести большинство сделок и работать с документами. И я не вижу в этом ничего плохого. Если регистрацией права будут заниматься профессионалы, то это принесет много пользы, и продавцы с покупателями жилья будут чувствовать себя более уверенно и спокойно”, — подводит итог эксперт.

Источник: Вести.Недвижимость.