Подать объявление
Подать объявление

Оспариваем кадастровую оценку: куда идти и сколько стоит

8 ноября 2016г.

Сроки поджимают: налог на недвижимость нужно заплатить до 1 декабря. В этом году он впервые рассчитывается, исходя из новой методики оценки жилья. Что делать несогласным с кадастровой стоимостью, в каких случаях есть смысл ее оспорить?

На уплату налога на недвижимость осталось меньше месяца — это нужно сделать до 1 декабря. В этом году москвичи и жители 27 регионов России впервые платят налог, исходя из кадастровой стоимости объекта. С ноября действует новая методика оценки жилья.

Если собственник понимает, что не может продать свое жилье по цене, соизмеримой с кадастровой стоимостью (рыночная ниже), он может оспорить оценку. Делать это имеет смысл в случае, если разница превышает 30%. Нужно заказать оценку объекта у оценщика, члена саморегулируемой организации (СРО), и получить справку о кадастровой стоимости недвижимости и кадастровый паспорт в Федеральной кадастровой палате. Дальше два варианта: либо идти в суд, либо в комиссию при Росреестре. В какую сумму обойдется вся процедура, посчитал руководитель «Оценочной компании» Денис Карпов:

Денис Карпов руководитель «Оценочной компании»

«Отчет оценщика стоит минимально по Москве 5–7 тысяч рублей, меньше никто не будет делать по квартирам. Плюс юрист, который этим будет заниматься, еще дополнительно не меньше тысяч 10–15, плюс всевозможные госпошлины и прочее заверение документов — это еще порядка 3 тысяч. На круг получается порядка 20–30 тысяч рублей».

В суде расходы могут возрасти: некоторые юристы оценивают свои услуги за ведение такого дела до 200 тысяч рублей. Лучше сначала обратиться в комиссию при Росреестре. Можно снизить расходы, если объединиться с соседями.

Тем, кто хочет отложить переоценку в долгий ящик, лучше еще раз взглянуть на свою квитанцию с расчетом налога и умножить эту сумму на пять — столько придется заплатить в 2020 году, напоминает президент некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация оценщиков „Экспертный совет“ Алексей Каминский.

Алексей Каминский президент некоммерческого партнерства „Саморегулируемая организация оценщиков „Экспертный совет“

«В этом году вы платите 20% от кадастра, в следующем — 40%, потом 60%, 80% и 100%. Но вы должны сразу же понимать, к чему вам готовиться. Я думаю, что вы насчитаете десятки тысяч рублей. Важно подать заявление в комиссию до конца года. Есть одна проблема: после 1 января 2017 года некоторые регионы могут по-своему прочитать принятый в июле закон о государственной кадастровой оценке, прочитать его таким образом, что могут расформировать эти комиссии в регионах. Там написано, что по новому порядку комиссии создаются на усмотрение субъекта РФ. Есть у меня предположение, что ряд субъектов захочет упразднить эти комиссии, они им не нужны. Тогда у граждан останется единственный вариант — идти в суд“.

Однако некоторые эксперты полагают, что в следующем году, когда будет действовать новая методика оценки, кадастровая стоимость жилья может снизиться. Стоит помнить, что пенсионеры освобождены от имущественного налога на одну квартиру, один дом, один гараж. Если собственнику-пенсионеру прислали уведомление с иным расчетом, нужно обратиться в налоговую для устранения ошибки.

Источник: BFM.ru.