Подать объявление
Подать объявление

Геннадий Стерник: «Доходы населения упадут, но обвала цен не будет»

2 февраля 2017г.

Когда произойдёт разворот и цены на недвижимость вновь начнут расти? Какие шаги предпримет профессиональное сообщество? Как поведет себя рынок недвижимости в наступившем году? С целью найти ответы на эти вопросы, а так же подвести итоги уходящего года, выявить недостатки и определить правильный путь развития рынка недвижимости в 2017 году Московская Ассоциация Риэлторов и собрала ведущих аналитиков России и специалистов рынка недвижимости на пресс-конференции «Рынок недвижимости. Основные итоги 2016 года».

Модератор Анна Ивановна Лупашко, член генерального совета «Деловая Россия», Президент национального объединения ТЦА, открывая пресс-конференцию поздравила Стерника Геннадия Моисеевича с Юбилеем и выразила огромную признательность за уникальный талант аналитика, поддержку МАР, за ценность каждого совета.

На пресс-конференции Геннадий Моисеевич, профессор кафедры «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель Комитета по аналитике МАР, выступил с докладом «Состояние рынка жилой недвижимости Московского региона и прогноз до 2020 года», в котором отметил наметившуюся стабильность на конец ушедшего года. «В 2017 году доходы населения упадут, но обвала цен на жильё уже не будет, а будет плавное снижение цен. К 2020 году предпосылок для роста цен нет» — сказал Геннадий Моисеевич. Он также представил, основанные на математических моделях и оценках макроэкономической ситуации прогнозы, которые показали, что с учетом предположительных величин спроса и предложения цены на квартиры в Московском регионе будут снижаться, как минимум, в течение трех лет – на 3–5% в год.

Куликов Михаил Константинович, член Совета МАР, директор Департамента МЦБН Управления вторичного рынка Корпорации «ИНКОМ» обратил внимание на возросшее количество «чёрных» маклеров на 25–40% и призвал покупателей обращаться только в проверенные агентства недвижимости. По стоимости квадратного метра Михаил Константинович предсказал удешевление на 8–10% в год.

Оксана Витязева, руководитель аналитического отдела Департамента маркетинга ГК «МИЭЛЬ», сертифицированный аналитик-консультант рынка недвижимости рассказала об итогах 2016 года на вторичном рынке жилья. Наибольшим спросом у покупателей пользуются «двушки», на втором месте стоят «однушки», 3-х комнатные квартиры продаются всего 23%.

Прогноз Оксаны Витязевой: «В 2017 и 2018 годах особых перемен в продажах вторичного жилья не произойдёт».

Соломонова Наталья Владимировна, генеральный директор «МИЦ-Недвижимость» считает: «Сейчас квартиру, пусть и малогабаритную, причем в старых границах Москвы можно купить со скидкой за 1,9 млн рублей. Тем временем на вторичном рынке около 80% лотов – „фейковые“, то есть их априори невозможно продать из-за очень завышенных ценовых ожиданий владельцев. При этом на рынке новостроек сейчас огромный выбор предложений – миллионы лотов, тогда как реальных вариантов по адекватным ценам на „вторичке“ – не более 10 тыс.», – рассказала Наталья Соломонова. Так же Наталья Владимировна отметила, что к концу 2016 года стимулирующие спрос скидки достигли 15–20%, в то время как годом ранее редко можно было встретить дисконт больше 10%.

Карамаликов Юрий Иванович, вице-президент МАР, директор по бизнес-коммуникациям группа компаний «МИЭЛЬ» призвал доверять аналитикам, обращать серьезное внимание на предоставленные ими данные и точные научные расчеты, чтобы избежать неприятных неожиданностей.

Почти все эксперты склонились к выводу, что наиболее выгодным вложением на рынке недвижимости сегодня являются новостройки. Даже если актив не удастся реализовать, то дешеветь он не будет, , а аренда, как минимум, будет его окупать. Жилье в Москве по-прежнему остается хорошим сберегательным вложением при условии грамотного выбора объекта инвестиций.

На пресс-конференцию «Рынок недвижимости. Основные итоги 2016 года» были приглашены журналисты ведущих интернет-порталов и печатных изданий о недвижимости, генеральные директора компаний, являющихся членами МАР и риэлторы Москвы, которые отметили, что встреча прошла в теплой дружественной обстановке, в конструктивном ключе и единодушно поблагодарили экспертов и аналитиков за предоставленную информацию.

МАР – это координирующий центр, который и далее будет способствовать развитию цивилизованного рынка недвижимости и определять его ориентиры.

Источник: Квартирные истории.