Подать объявление
Подать объявление

Покупка новостроек второй очереди: перечисляем плюсы

23 марта 2017г.

Все больше застройщиков сдают масштабные строительные проекты в несколько этапов. Как оказалось, в покупке жилья во второй и последующих очередях есть свои плюсы. А иногда выбор квартиры в таких объектах называют «золотой серединой».

Уже давно у покупателей не вызывает удивления жилой комплекс, состоящий из трех и более корпусов, которые возводят в несколько очередей. В пример можно привести ЖК Ямайка. Далеко не все делают инвестиционные покупки, многим хочется взглянуть на уже построенные дома, реализуемые в рамках того или иного проекта, а уже после этого принимать решение о приобретении жилья. Разумеется, данный подход имеет свои плюсы.

Ввод инфраструктуры района

Конечно же, ощутимым преимуществом покупки квартиры во второй очереди является возможность выбрать уже готовое жилье «на месте». Но есть и другие очевидные плюсы. Например, жильцы недавно построенных домов наверняка столкнутся с недостатком инфраструктуры. При этом у них нет гарантии быстрого разрешения данных проблем. Чаще всего сетевые ритейлеры начинают запускать свои магазины, когда в дома въезжает около половины жильцов. Владельцы салонов красоты, фитнес-центров и детские клубы, как правило, придерживаются такой же стратегии. Не будем забывать и о том, что детские сады и школы часто открываются намного позже завершения стройки. Покупатели недвижимости в уже запущенном проекте реже сталкиваются с подобными трудностями.

Новый микрорайон начинает «оживать» после того, как в квартиры заселяется около 60–70% жильцов. Покупка квартиры во второй очереди решает эту проблему, рассказывает Павел Телушкин, исполнительный директор компании ФЦСР.

Благоустройство и отсутствие строительного шума

Все большее значение застройщики стали уделять благоустройству дворов и прилегающих к жилым комплексам территориям. Как правило, в элитных жилых комплексах под такие участки отводятся гораздо большие площади, но и покупателей новостроек эконом-класса уже не удивить таким подходом. Здесь стоит вспомнить о том, что въезжающие в дома первой очереди лишены подобных плюсов. Чаще всего они живут на еще продолжающейся стройке, , а если и произведены какие-либо работы по благоустройству, то только рядом с готовым корпусом. Полностью завершенные очертания придомовое пространство приобретает только после ввода в эксплуатацию большей части корпусов.

Чаще всего ни о какой готовой озелененной территории у дома покупателям не приходится и думать. Рядом идет строительство остальных корпусов, доносится шум техники. При неудачном стечении обстоятельств все это может продолжаться несколько лет. Пыль и грязь будут окружать новоселов круглосуточно, не стоит забывать и о том, что по московскому законодательству можно проводить работы — правда, с некоторыми ограничениями — и в ночное время (с 23.00 до 07.00). Разумеется, для семей с детьми такой вариант неприемлем.

Павел Телушкин считает, что комфорт является значимым фактором для большинства покупателей недвижимости:

— Для тех, кто приобретает жилье премиум- и элитного класса, этот фактор нередко становится ключевым. Люди не хотят годами жить рядом со строительной площадкой и терпеть неудобства, связанные с неработающей в полном объеме инфраструктурой. Поэтому жилье в комплексах, находящихся на завершающих стадиях строительства, пользуется повышенным спросом.

Надежность

Многим покупателям достаточно сложно приобретать жилье, если вместо дома, пусть и недостроенного, продается участок в поле, а квартира существует лишь в виде проектной документации. Но если речь идет о жилье во второй очереди, покупатель может видеть уже готовые введенные корпуса, а также начавшееся строительство своего дома. Разумеется, активность застройщика, сданные корпуса — это сильные аргументы в пользу покупки. При этом если покупать квартиру в возводящихся корпусах на начальном этапе, можно получить скидку в 10–15%. При этом риск того, что жилье не будет сдано, уменьшается, в отличие от проектов на самой ранней стадии, считает Сергей Орлов, генеральный директор АН «Мегаполис-Сервис» Калинино, г. Тверь:

— Из минусов покупки квартиры в строящейся новостройке первой очереди можно отметить задержку сроков сдачи: это может случиться из-за подводки коммуникаций, не подписания актов ввода администрацией города и т.п. Кроме того, отсутствует возможность увидеть объект, решение о покупке принимается только на основании документов.

Золотая середина

Реализация масштабных строительных проектов требует больших финансовых, трудовых и организационных ресурсов, привлечь которые часто удобнее не сразу, а реализуя проект в несколько очередей, поэтому на рынке появляется все больше жилых комплексов, где квартиры продаются на разных этапах, считает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». Приобретение квартир в домах второй и последующих очередей является «золотой серединой» для тех горожан, которые стремятся получить не только «крышу над головой», но и качественную среду для комфортной жизни. Стоимость квартир в новостройках второй очереди ниже, чем в уже готовых жилых комплексах, но в них отсутствуют недостатки, которые получают самые первые покупатели жилья.

Сергей Орлов согласен с данной позицией, также он напоминает, что не лишним перед покупкой квартиры будет подробно изучить репутацию застройщика:

— Учитывая ситуацию в экономике страны и взвешивая риски приобретения жилья на стадии котлована, можно порекомендовать покупателям недвижимости при возможности отложить покупку квартиры в строящемся доме до стадии высокой готовности или же выбирать застройщика с безупречной репутацией, у которого за плечами много завершенных в заявленные сроки проектов.

Источник: Realty.dmir.ru.