Подать объявление
Подать объявление

Строительство «парка» на Ильинской

10 августа 2017г.

Про строительство «исторического парка» на Ильинской площади не написал в новостях только ленивый. Так что же мы увидим по окончании строительства: открытую парковую зону, музей или очередной торговый центр? Давайте посмотрим.

Исторический парк «Россия – моя история» будет представлять собой современный интерактивный обучающий комплекс для детей и взрослых. Он станет частью саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы». Как рассказал в интервью программе «Есть ответ» руководитель комплекса Борис Шинчук, подобный исторический парк уже действует в Москве в одном из павильонов ВДНХ. Парк создан на основе исторических мультимедийных композиций: Рюриковичи, Романовы, «От великих потрясений к Великой Победе». Т.е. объект представляет собой не совсем музей, , а некое виртуальное историческое пространство, представленное купольными кинотеатрами, планшетными компьютерами с возможностью подключения очков виртуальной реальности, интерактивными столами, где оживают реконструкции сражений Великой Отечественной войны, и прочими формами информационных носителей.

Парк будет располагаться на Ильинской площади, рядом с историческим зданием казарм Деконского – бывшего корпуса ныне расформированного Саратовского военно-медицинского института. Здание было заброшено около 10 лет назад и понемногу ветшает. Что будет с этим уцелевшим старинным зданием пока неясно. В границы участка под парк оно не входит.

Со слов того же Бориса Шинчука на строительство парка идут в основном внебюджетные средства. Но об общей стоимости проекта, пока он не завершен, говорить сложно. Достроить культурный объект планируется уже в этом году.

Источник фото: жж http://andrey-164.livejournal.com