Подать объявление
Подать объявление

Новый расчет налога на имущество в 2018 году

12 октября 2017г.

В соответствии с Налоговым кодексом субъекты РФ принимают самостоятельное решение о моменте перехода на налогообложение недвижимого имущества, исходя из кадастровой стоимости. В 2015 году на новую систему расчета имущественного налога перешло 28 регионов страны, в 2016 году – к ним присоединился еще 21 регион, с 2017 года еще 12 регионов изъявили желание рассчитывать налог на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. В 2018 году переход на новую систему налогообложения планируется и в Саратовской области.

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» закона от 29.07.1998 No 135-ФЗ.

Ранее налог начислялся на инвентаризационную стоимость объекта недвижимости, она рассчитывалась исходя из стоимости материалов строительства, износа жилого фонда, поэтому была очень далека от рыночной стоимости. Новый налог будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Это независимая оценка стоимости жилья на рынке недвижимости. Она определяется раз в пять лет независимыми оценщиками, при этом учитывается место расположения объекта недвижимости, его тип, состояние, площадь. Иногда кадастровая стоимость квартиры — выше рыночной.

Налогообложению по кадастровой стоимости будут подлежать объекты, поименованные в п.1 ст. 401 Налогового кодекса РФ, а так же и объекты, никогда не имевшие инвентаризационной стоимости. Речь идет о строениях на садовых, огородных и дачных участках, гаражах, объектах незавершённого строительства, а также административно-деловых и торговых объектах, принадлежащих ИП и которые были освобождены от налога на имущество физических лиц.

Принцип налогообложения будет единым исключительно для всех – чем дороже объект недвижимости, тем выше налог, и наоборот.

Вопрос о переходе на налогообложение недвижимого имущества, исходя из кадастровой стоимости, обсуждался 10 октября 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты региона.

В заседании приняла участие Министр экономического развития Саратовской области Швакова Юлия Александровна, которая отметила, что: «На новый порядок мы планируем перейти с 1 января 2018 года. В 66 регионах России такие законы уже приняли. В Саратовской области владельцы 15% объектов недвижимости, построенных после 2013 года, не платят налоги, так как у них нет инвентаризационной стоимости, имеется только кадастровая оценка. Старые объекты недвижимости, например, квартиры в "хрущевках", имеют инвентаризационную стоимость. Ежегодно на них увеличивается налоговая нагрузка за счет применения ежегодных индексов-дефляторов. Мы хотим устранить несправедливость в налогообложении. Принятие закона позволит получить 155,5 миллиона рублей в бюджеты муниципальных районов. Хочу отметить, что принятие законопроекта не отразится на пенсионерах, у которых в собственности только один объект недвижимости. Собственники вправе оспорить кадастровую стоимость недвижимости».

Кроме пенсионеров, налоговую льготу имеют категории плательщиков, указанные в статье 407 Налогового кодекса РФ. Разумеется, власти заинтересованы в повышении стоимости налогооблагаемой базы, что позволит увеличить налоговые поступления в бюджет. В связи с этим не исключено, что суды будут завалены исками с требованиями пересмотреть государственную кадастровую оценку объекта.

Если кто-то считает, что кадастровая стоимость принадлежащего ему объекта недвижимости завышена, он вправе обжаловать результаты кадастровой оценки в региональной комиссии при Росреестре и (или) в суде. Прежде чем оспаривать кадастровую стоимость, необходимо узнать, в какую сумму оценили вашу недвижимость. Оценку производят независимые оценочные компании по договору с органами власти, а кадастровая стоимость каждого объекта недвижимости размещена в открытом доступе на официальном сайте Росреестра. Для поиска объекта недвижимости потребуется ввести его кадастровый номер или адрес, а жилой дом или иной объект, представляющий отдельное строение, можно просто найти на публичной кадастровой карте (maps.rosreestr.ru/PortalOnline/).


Автор статьи:
Агентство недвижимости
Гамма-Риэлт
Очкаев Дмитрий
пн-пт   c 8 до 20 ч.
ochkaevd@mail.ru+7(927)911-39-38 всего 0 объявлений