Подать объявление
Подать объявление

Как быстро продать квартиру?

3 ноября 2017г.

Продать квартиру быстро и выгодно, что может быть проще? Разместить объявления в сети Интернет, на тематических сайтах и ждать вал звонков от покупателей. Так рассуждает обыватель (продавец), который не сталкивался или сталкивался, но не в повседневной работе с продажами объектов. Даже хорошая квартира может продаваться месяцами. Почему это происходит? Хочу обратить внимание, как практик, на несколько распространенных причин.

Цена.

Ни для кого не секрет, что цена является основным критерием выгодной сделки. Задача продавца – продать по максимальной цене. Задача покупателя обычно прямо противоположная. Продавец обычно назначает цену, ориентируясь на то, что видит в Интернете, газетах бесплатных объявлений и так далее. Но логика «Сосед продает за три миллиона, и я тоже продам» обычно не работает. Нет 100% одинаковых квартир, даже в новостройке (без ремонта) квартира отличается этажом, видом из окна, планировкой и т.д.

Есть понятие: «завышенные ожидания его обладателя». Если владелец объекта хочет выручить нереально высокую сумму, его предложение так и зависнет на рынке до тех пор, пока он не снизит цену до уровня конкурентоспособной. Объект может быть переоценен из-за сделанного когда-то дорогостоящего ремонта. Скорее всего, новым владельцам обновленный интерьер совершенно неинтересен, но хозяин не может забыть, каким трудом досталась ему декоративная плитка из Италии.

Очень интересен ответ продавца, когда он выставляет очень высокую цену за объект: «мне не срочно, пусть продается». В этом случае объект «замыливается» и становиться не интересен покупателю. Нет ли там каких проблем? При этом теряется интерес и риэлторов, никто не хочет тратить свое время впустую.

Обычно, при конкурентной цене квартира продается в течение месяца, при завышенной — несколько месяцев, при этом Продавец постепенно снижает цену до конкурентоспособной, теряя время. Чтобы цена выгодно отличалась от аналогов на рынке у квартиры должна быть «изюминка» (напр. индивидуальное отопление, вид из окна и т.п.).

Будьте готовы к изменению цены, если квартира долго не продается. Чтобы избежать потерь времени и денег, ориентируйтесь не на цены рекламных объявлений, а на среднюю стоимость квадратного метра на рынке. Сигналом, что цена соответствует рынку, будут звонки от потенциальных покупателей.

Реклама

Ежедневно проверяйте качество и количество рекламы Вашей квартиры. Одного объявления недостаточно. Продлевайте и обновляйте свои объявления, добавляйте качественные фото квартиры с разных ракурсов, пишите развернутые описания. Фотографии должны быть четкие и отображать преимущества объекта. Фотография-это первое впечатление, которое можно произвести лишь однажды. Вам нужно доказать, что Ваша квартира-это что-то фантастическое. Ваша задача — заставить потенциального покупателя захотеть сделать следующий шаг и приехать на просмотр объекта.

Просмотр квартиры

Будьте готовы показывать квартиру по первому звонку покупателя. Это могут быть и дневные показы, когда собственник на работе и вечерние. На сегодняшнем рынке упускать такие показы — непозволительная роскошь. Подготовьте квартиру к показу: наведите порядок, устраните неприятные запахи, дефекты ремонта. Даже такая мелочь, как скрипящая дверь, может негативно сказаться на качественном показе. Квартира должна произвести хорошее впечатление.

Готовьте квартиру к продаже заранее

Подготовьте пакет документов, соберите все необходимые справки, оплатите задолженность по квартплате. Подумайте, куда будет вывозиться мебель, выписываться члены семьи. Получите нотариальное согласие супруга (супруги), при необходимости. Предпродажная подготовка, наверное, самый сложный и ответственный момент в сделке.

Обращаться ли к риэлторам?

Обращаться ли к риэлторам? — этот вопрос решает каждый для себя сам.

Очень часто продавцы ошибаются в том, что они обращаются сразу в несколько агенств. «Кто первый продаст, с тем и буду работать!» — рассуждает продавец. Это с виду логичное решение приводит к тому, что ни один агент не занимается квартирой на 100%. Между агентами появляется конкуренция, каждый пытается заманить покупателя скидкой, что ведет к уменьшению стоимости квартиры. Кроме того, такой заинтересованный в продаже агент будет представлять интересы покупателя, а не защищать Ваши интересы в сделке. Вместо десятка человек найдите одного профессионального агента. Договоритесь с ним в самом начале работы о том, как именно он будет продавать Вашу квартиру. Доверьте ему грамотную оценку квартиры, составление и проведение качественной и полной рекламной компании, но потребуйте отчета по проведенным действиям. Пусть Ваш агент собирает звонки, заранее готовит пакет документов к продаже, показывает квартиру в любое время дня и ночи. Пусть он поможет покупателю купить Вашу квартиру по любой возможной схеме, но обеспечит, прежде всего, Вам комфорт и безопасность.

Хочу закончить статью фразой моего руководителя Эдуарда Сидоровича: «Прежде чем приступить к продаже квартиры, задайте себе вопрос: Вы хотите продать квартиру или попродавать?».


Автор статьи:
Агентство недвижимости
Гамма-Риэлт
Очкаев Дмитрий
пн-пт   c 8 до 20 ч.
ochkaevd@mail.ru+7(927)911-39-38 всего 0 объявлений