Новый механизм долевого строительства может заработать в 2018 году
Министерство строительства ЖКХ России занимается разработкой механизма долевого строительства, который планируется внедрить в 2018 году, сообщил заместитель министра Александр Плутник на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.
По его словам, модель заключается в следующем: между гражданином, желающим вложить средства в новостройку, и застройщиком, встанет банк: деньги будут депонироваться на определенном счету, с которого будет оплачиваться строительство.
Плутник отмечает, что, по мнению экспертов, из-за появления в схеме финансирования посредника стоимость жилья может вырасти до 5% — однако это должно гарантировать защиту прав покупателей недвижимости.
По предварительным подсчетам, процесс перехода на новую систему финансирования может занять четыре года.


Добавление комментария