Подать объявление
Подать объявление

Магазины в жилых домах могут запретить

3 октября 2014г.

Очередные поправки готовятся в Жилищный кодекс. Они запретят открывать коммерческие предприятия на первых этажах жилых домов. Законопроект будет несколько мягче, чем планировалось ранее.

Как поясняет член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Андрей Клычков, запрет на открытие магазинов, кафе, парикмахерских, мастерских и прочих заведений коснется только домов, построенных до 1995–2000 годов, и где этого не предусматривает конструкция здания. Работающие точки, при этом, закрываться не будут.

Клычков, рассказал, что разрабатываемые им поправки в Жилищный кодекс запретят перевод жилых помещений в нежилые в определенных типах домов, что и позволит избежать открытия магазинов. «Квартиры на первых этажах в принципе под переоборудование для торговли или оказания услуг не предусмотрены, это нарушает конструкцию здания. Это касается старых пятиэтажек, многих домов панельных серий, да и непанельных тоже. С полным списком мы сейчас определяемся с экспертами, но в целом это дома, построенные ранее 1995–2000 годов», — говорит Клычков.

По мнению некоторых экспертов, изменения практически не затронут бизнес, так как в старых домах площади первых этажей по большей части уже заняты, а в новых первые этажи изначально планировались под нежилые помещения.

Гендиректор Фонда защиты потребителей Александр Калинин считает, что вопрос об использовании помещений первых этажей жилых домов должны самостоятельно решать местные власти.

— Невозможно одним законом учесть все особенности регионов. Да и ограничивать открытие любых заведений — излишество. Например, обувная мастерская на первом этаже никому мешать не будет, а вот бар в жилом доме вряд ли нужен. В любом случае власти на местах вполне могут с этим разобраться, — говорит Калинин.

В скором времени документ будет рассмотрен в Мосгордуме и внесен в федеральный парламент.

Источник: Извистия.ру.