Подать объявление
Подать объявление

Незастроенные участки обложат повышенным налогом

19 марта 2015г.

Совсем скоро держать земельный участок незастроенным будет нельзя. В ближайшее время Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который увеличивает ставку земельного налога для пустующих земель.

Документ, внесенный кабмином, предлагает уже через год после оформления прав на участок применять к незастроенным участкам для жилищного строительства двукратную ставку налога на землю, а в течение двух последующих лет увеличивать налог в четыре раза. Для тех же, кто и после не решится построить на участке хоть какое-нибудь капитальное строение, будет использоваться шестикратная ставка налога — вплоть до момента регистрации прав на построенные жилые дома.

Норма будет касаться как физических, так и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, коэффициент немного другой — через 10 лет после предоставления участка и отсутствия на нем зарегистрированного дома налог увеличивается в пять раз.

Предлагаемые нормы, говорится в пояснительной записке, «будут стимулировать правообладателей объектов недвижимости в целях уменьшения размера земельного налога своевременно осуществлять государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права на объекты недвижимости».

При этом в краткосрочной перспективе принятие законопроекта приведет к росту поступлений налога на землю, «стимулированию собственников незастроенных земельных участков либо использовать их по назначению, либо включать в оборот недвижимости, а также стимулированию собственников построенных объектов недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано в установленном порядке, к осуществлению государственной регистрации прав».

Источник: Российская Газета.