Подать объявление
Подать объявление

Рынок недвижимости перешел в фазу рецессии

25 марта 2015г.

Рынок недвижимости вслед за экономикой РФ скатился в фазу рецессии и находится на уровне, близкому ко дну. Такое заявление озвучила директор департамента консалтинга и оценки компании S.A. Ricci Яна Кузина.

«Насколько фаза будет длинной, будет зависеть от политической ситуации и санкций, нежели от уровня вакантности в различных сегментах недвижимости», — сказала эксперт.

По ее словам, после фазы рецессии может начаться достаточно резкий рост. Тем не менее, пока данная фаза характеризуется выросшими ставками капитализации в совокупности с редкими сделками. Кузина добавила, что большая часть инвесторов готова рассматривать доходность от 15% для операционных объектов. «К факторам, оказывающим влияние на доходность, кроме стоимости нефти и политической ситуации, относится динамика инвестиций со стороны государственного сектора в экономику и в развитие производства», — отметила эксперт.

По ее словам, уровень инвестиционной активности ограничен сокращением денежной массы в экономике. Эксперт отметила, что скорость восстановления будет главным образом обусловлена влиянием трех факторов: политической ситуацией (отменой санкций со стороны стран ЕС), уровнем государственных инвестиций в экономику (производственный сектор) и ценами на нефть.

Источник: Рамблер-Недвижимость.

25 марта 2015г. 17:41
Ипотека на новостройки вернулась. Количество денежных средств на вкладах в учрежедениях Банков по Саратовской области составляет 160 000 000 рублей (по данным ЦБ РФ).И с ноября прошлого года не только не сократилось,но и выросло на 2 миллиарда! Это обусловлено резким поднятием ставок по депозитам физических лиц в декабре 2014 года до 30 %.Однако срок таких депозитов истекает .Ставки опускаются.Рубль явно стабилизировался.Деньги с депозитов плюс вернувшаяся ипотека уже нацелились на явно недооценённый первичный рынок.Себестоимость строительства выросла.Таким образом уже через 2-3 недели начнут уходить самые дешёвые и выгодные предложения.В мае начнётся рост цен в первичке эконом-класса переходящий в ажиотаж.Дно нащупано.Дешевле не будет.Пора брать! Директор портала недвижимости "Фоториэлт" Чистяков Михаил