Подать объявление
Подать объявление

Ставки по ипотеке снизят до десяти процентов

18 мая 2016г.

Ставки по льготным ипотечным кредитам к концу этого года могут снизиться до десяти процентов, не исключил в беседе с «РГ» вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

«Сейчас банки выдают ипотечные кредиты по льготной, субсидируемой программе где-то под 12,4 процента годовых, уже практически приблизили к 12 процентам, а по отдельным категориям льготников — к 11,5 процента. С учетом нынешней макроэкономической ситуации не исключаю, что к концу этого года банки, которые работают по программе льготной ипотеки, смогут снизить ставку до десяти процентов», — сказал Олег Иванов.

Эксперт также отметил, что сейчас складывается ситуация, благоприятная и для снижения потребительских кредитов. Напомним, накануне в Сбербанке заявили о снижении с 16 мая ставок по кредитам до докризисного уровня. По кредитам с поручительством новый диапазон ставок теперь составляет от 14,9 до 22,9 процента годовых против 16,5–25,5 процента ранее. По кредитам без обеспечения новые ставки находятся на уровне от 15,9 до 23,9 процента, ранее — 17,5–26,5 процента.

«Снижение достаточно существенное, оно приводит нас к ставке на уровень, который был до начала кризиса, то есть до 2014–2015 годов. Снижаем всю базовую линейку. Ставки снижены на диапазон от 1,1 до 4,1 процентного пункта в зависимости от категорий клиентов, наличия поручительства и срока кредита», — сообщила руководитель департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

«Эти ставки действительно соответствуют докризисному уровню. В районе 13 процентов до кризиса были ставки „шоколадные“ для так называемых зарплатных клиентов Сбербанка. Если сейчас льготная ставка по абсолютно обеспеченному ипотечному кредиту составляет 12 процентов, то ставка в 14–15 процентов — это, можно сказать, сказка», — отметил Олег Иванов.

О планах по снижению ставок заявили накануне и в Газпромбанке. «По потребительским кредитам снижение составит ориентировочно 0,5 процентных пункта, по ипотеке ставки также будут снижены для отдельных категорий клиентов», — отметила заместитель начальника департамента розничных продуктов Газпромбанка Юлия Елсукова. По потребкредитам с обеспечением минимальная ставка в Газпромбанке сейчас составляет 14,5 процента, без обеспечения — 15,5 процента. По ипотечным кредитам с государственным субсидированием минимальная ставка уже составляет 11,35 процента, по кредитам, выдаваемым на приобретение недвижимости на вторичном рынке, — 12,5 процента.

Снижение ставок эксперты связывают с макроэкономическими факторами. «Минфин активно вбрасывает деньги в банковскую систему, и у банков скопилось достаточно много рублевых средств», — рассказал Олег Иванов.

При этом, отмечают специалисты, сейчас, впервые за последние десять лет сложилась уникальная ситуация, когда стоимость рублевых средств, которые есть у банков, ниже стоимости кредитных рисков. Этот фактор можно использовать для создания системы проверки заемщиков, а значит, для снижения конечного кредита для потребителя. Если у банка будет возможность проверить размер реальной зарплаты, должность заемщика, сведения об оплате налогов, то стоимость кредитного риска снизится. А значит, для надежных заемщиков смогут предлагать максимально дешевые кредиты.

Сейчас банки обращаются к правительству и ЦБ с просьбой оказать содействие в создании и запуске системы проверки платежеспособности заемщиков по разным каналам, в том числе, на основании данных из Пенсионного фонда и налоговой службы.

Источник: Российская Газета.