Подать объявление
Подать объявление

Губернатор внес законопроект о запрете строительства в Саратове зданий выше 10 этажей

28 февраля 2017г.

Саратове будет введен полный запрет на возведение в городе жилых зданий выше 10-ти этажей. Такая информация прозвучала 27 февраля на круглом столе. В нем участвовали депутаты Государственной думы Николай Панков, Олег Грищенко, Михаил Исаев, министр строительства Дмитрий Тепин, глава города Валерий Сараев, городские и областные депутаты.

«Саратов – уникальный город с уникальной исторической частью, которую нам нужно сохранить», — отметил Николай Панков.

«Специалисты КБ „Стрелка“ признались, что все более влюбляются в наш город», — рассказал Дмитрий Тепин. «Ранее от застройки высотками была защищена самая старая часть города (напомним, в 2015 году городские депутаты поделили центр Саратова на три зоны, в одной из которых строить высотки запрещено — прим. „ОМ“). Губернатор Валерий Радаев предложил закон, и мы его разработали и разместили на официальном сайте для публичного обсуждения, который полностью запрещает возведение в Саратове зданий выше 10-ти этажей. Документ еще пару месяцев повисит и будет запущен». Министр отметил, что с момента вступления закона в действие строительство каждой высотки придется согласовывать на Градостроительном совете. Дмитрий Тепин пояснил, что такая практика применена в некоторых городах Московской области.

Министр строительства и депутат-застройщик Леонид Писной также посетовали, что, если в городе вовсю ведется комплексная застройка пустующих территорий, то работа с уже застроенными территориями тормозится. Там, где есть старые дома, есть проблемы. «Их нужно выкупать и сносить. Но люди артачатся, завышая цену за свое жилье. Теоретически можно выкупить 20 домов, а 21-й скажет: «Плати мне вот сколько, во много раз больше, чем стоит дом. Какой инвестор на это пойдет?» — сказал Тепин.

Источник: портал Общественное мнение.