Подать объявление
Подать объявление

В Саратове пройдет Всероссийский форум по городскому благоустройству

6 марта 2017г.

В Саратове состоится Второй Всероссийский форум по городскому благоустройству «Среда для жизни. Квартира и город», в котором запланировано участие вице-премьеров правительства РФ Сергея Шувалова и Дмитрия Козака, министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. На форуме выступят ведущие мировые специалисты в сфере урбанистики и развития городской среды.

На пресс-конференции в правительстве области о проведении масштабного мероприятия, которое пройдет 13–15 мая, рассказали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, гендиректор Единого института развития в жилищной сфере — Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, гендиректор института «Стрелка» Варвара Мельникова и губернатор Валерий Радаев.

Глава региона напомнил, что в Саратове совместно с АИЖК и институтом «Стрелка» реализуется проект по развитию городской среды.

- В настоящее время начинается этап активной реализации проектов развития городского пространства. Специалисты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и института «Стрелки» выбрали Саратов пилотной территорией. Он станет примером развития для других городов, для нас это большая ответственность, — сообщил Валерий Радаев.

В прошлом году в Саратове начался масштабный ремонт дворов в многоэтажных домах, установка детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов. В этом году комплексное благоустройство продолжится в одном из крупных микрорайонов города — Комсомольском поселке, которое затронет всю инфраструктуру: от водопровода и уличного освещения до реконструкции школьных спортплощадок.

Будет продолжено создание городской пешеходной зоны, которая в итоге должна стать самой протяженной в Европе, длиной 8 километров. В Саратове также продолжатся работы по берегоукреплению и продлению набережной, где появится новый городской пляж.

Как сообщил глава региона, совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и КБ «Стрелка» была выработана стратегия развития исторической части города. К разработке дизайн-проектов привлекут три саратовских архитектурных бюро. В нынешнем году предполагается благоустроить улицу Рахова и площадь Кирова, а в течение четырех последующих лет — Привокзальную и Театральную площади, проспект Кирова и Московскую улицу, Набережную Космонавтов. Рассматривается возможность строительства крупнейшего в области парка на улице Шехурдина.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, уже в этом году региону выделят почти 600 миллионов рублей на обустройство нового микрорайона Солнечный-2, строительство там двух детских садов и разбивку бульвара. Кроме того, Саратов и Энгельс получат миллиард рублей из федерального бюджета на строительство дорог и городское благоустройство.

Как отметил гендиректор АИЖК Александр Плутник, в этом году правительство РФ выделяет беспрецедентную сумму — 20 миллиардов рублей на ремонт дворовых территорий в городах страны. Однако изменение городского пространства, прежде всего, должно происходить с учетом современных достижений в этой сфере, за счет новых архитектурных и дизайнерских решений и с участием неравнодушной общественности.

Директор институт «Стрелка» Варвара Мельникова подробно рассказала о программе предстоящего форума. К участию в нем организаторы привлекли известных саратовцев: краеведа Игоря Сорокина и журналиста Станислава Гридасова, устроителей спортивных праздников, местных предпринимателей. Кроме того саратовцам предлагается самим провести экскурсии для участников и гостей форума по родному городу. До 15 марта организаторы ждут предложений, 20 самых интересных из них будут отобраны для включения в программу форума.

- В лице Агентства ипотечного кредитования и института «Стрелка» в область направлены серьезные ресурсы. Такое доверие ко многому обязывает. Сегодня идет многоплановое, заинтересованное сотрудничество, с широким привлечением саратовцев. Мы получаем неоценимый опыт коммуникации с жителями Саратова, их вовлечения в процессы развития города. Конечная цель — сделать Саратов удобным и комфортным для его жителей. Богатейшая вековая культура нашего города, уникальный человеческий потенциал, сохранившийся исторический центр, расположение на берегу Волги — все эти преимущества должны помочь решению такой задачи, — отметил Валерий Радаев.

Источник: Российская Газета.